У тебя новое хобби!!! Итак, классификация по видам и жанрам квестов.

Квестовая индустрия развивается невероятно быстрыми темпами, появляется все большее количество жанров и видов квестов. Чтобы понять, что больше нравится и какой квест выбрать, надо разобраться кто есть кто. К сожалению, некоторые жанры, существующие в Азии, например, пока не дошли до нас, но в ближайшее время обязательно должны появиться. Надо быть в полной боевой готовности и знать, про квесты как можно больше. Итак, начнем с видов квестов:

1. Квеструм, эскейп-рум или квест-комната

Это классика жанра. Вашу команду, от 2 до 5 человек (иногда и больше) запирают в комнате из которой нужно выбраться за час. Именно это направление наиболее популярно у нас. Чаще всего появляются квесты по фильмам, тематики очень разнообразны. Жанры тоже сильно разнятся, можно выбрать любой по вкусу.

Также квесты бывают последовательные и нелинейные. В первых вы разгадываете одну загадку за другой, как будто разматываете клубок ниток, в нелинейном же существует множество ниточек, подергав за которые можно получить различные результаты, которые одинаково вам могут пригодится в будущем.

2. Ролевые квесты (иногда живые квесты)

Здесь нет привязки к комнате и помещению. Главное – взаимодействие с другими персонажами. Когда вы получаете роль – вы перевоплощаетесь в другого человека, примеряете на себя совершенно иной образ. Но и это не все, в этом новом образе, вам нужно решить какие-то задачи и достигнуть своих целей. Самое интересное в этом жанре – результат непредсказуем. Каждый из героев может повести себя совершенно иначе, чем было запланировано сценарием и вам придется действовать без всяких подсказок, в отличие от квеструма, где вам нужно решить загадки именно так, как это было предусмотрено разработчиками.

3. Городской квест

Здесь действие не ограничивается одной комнатой, загадки нужно разгадывать на обширном пространстве и на улице.

4. Квест-перфоманс

В этом квесте участвуют актеры и задают ритм и атмосферу квеста. У нас в стране уже достаточно квестов такого типа.

5. Виртуальная реальность

Вот это ноу-хау пока до нас не дошло, но обещает быть шокирующим! По отзывам людей, испытавших такой жанр квестов, ощущение действительно превосходят ожидания. Вы находитесь в виртуальности, но можете взаимодействовать, при этом передаются ощущения, которые в жизни испытать достаточно сложно (например, полет в невесомости).

6. Лабиринт

Без премудростей, все понятно из названия. Основное задание – пройти лабиринт, преодолевая различные препятствия. У нас существует Лабиринт Страха, но там основное задание – дойти до конца лабиринта. В общем, квеста, конечно, как такового маловато.

7. С закрытыми глазами

Вам завязывают глаза, и вы должны решать задания только оставшимися органами чувств. 

8. Экшн

Заходя в квеструм, каждого игрока предупреждают, что силу применять не надо, физической нагрузки не будет. В экшн-квесте все наоборот, сила, выносливость и скорость – это как раз то, что вам и пригодится.

9. Квесты для детей

Из названия понятно, что квест будет предназначен исключительно для детей. Хотя, при большом желании, любой взрослый, который чувствует себя ребенком внутри, сможет попробовать свои силы. 

10. Настольные квесты

Это смесь настольных игр и квестов. Авторы настольных квестов продумывают сюжет, добавляют головоломки и упаковывают все это в коробочку, ящик, чемодан или что-то очень похожее, а ваша задача последовательно открывать отделение за отделением, чтобы добраться до самого конца и раскрыть главную тайну.

11. Автоквесты

Это, по сути, старая добрая "схватка", только подстроенная под квестовые реалии. Автоквесты не такие жесткие, то есть вам не придется гнать на полную, чтобы обогнать ваших соперников на очередной точке, а скорее нужно будет погрузиться в историю и искать разгадку, следуя сюжету игры.